请对题项中给出的数列进行观察和分析,并根据其排列规律,推导出空缺上的数字.做出选择!

请对题项中给出的数列进行观察和分析,并根据其排列规律,推导出空缺上的数字.做出选择!
4.4.6.12.30.( )
A.50
B.90
C.120
D.180
yoyolov 1年前 已收到1个回答 举报

靠_神啊救救我吧 春芽


B 观察可知4*1=4 4*3/2=6 6*2=12 12*5/2=30……他们后一个数与前一个数之比成等差数列.得An+1=An*(n+1)/2 A1=4的数列.所以A6=A5*(5+1)/2=30*3=90.


4