给出四个命题:①存在一个△ABC,使得sinA+cosA=-1;②△ABC中,∠A>∠B的充要条件为sinA>sinB;

给出四个命题:
①存在一个△ABC,使得sinA+cosA=-1;
②△ABC中,∠A>∠B的充要条件为sinA>sinB;
③直线x=
π
8
是函数y=sin(2x+
5
4
π)
图象的一条对称轴;
④若关于x方程9x+(a+4)•3x+4=0有解,则实数a的取值范围为a≥0或a≤-8.
正确的个数为(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
jefferyyuan 1年前 已收到1个回答 举报

z_z_z_zz 春芽


解题思路:①△ABC中,若sinA+cosA=-1,两边同时平方可得sinAcosA=0,结合sinA+cosA=-1可判断
②由A>B.⇔a>b⇔2RsinA>2RsinB
③由于函数y=sin(2x+[5π/4])的对称轴为:2x+
4
=kπ+
π
2
,从而可判断
④若关于x方程9x+(a+4)•3x+4=0有解,(令t=3x>0),则t2+(a+3)t+4=0有大于0的根,则
△=(a+3)2−16≥0
t1+t2=−(a+3)>0
,解不等式可求a

①△ABC中,若sinA+cosA=-1,两边同时平方可得1+2sinAcosA=1
∴sinAcosA=0
若sinA=0,则cosA=-1,A 不存在;若cosA=0,则sinA=-1,A不存在故①错误
②由A>B.三角形的大边对大角可得a>b,再由正弦定理可得,2RsinA>2RsinB,即sinA>sinB,反之也成立,故②正确
③由于函数y=sin(2x+[5π/4])的对称轴为:2x+

4=kπ+
π
2,即x=[1/2kπ−

8],令k=0可得函数的一条对称轴为x=[π/8],故③正确
④若关于x方程9x+(a+4)•3x+4=0有解,(令t=3x>0),则t2+(a+3)t+4=0有大于0的根


△=(a+3)2−16≥0
t1+t2=−(a+3)>0∴

a≥0或a≤−8
a<−3
则实数a的取值范围为a≤-8.故④错误
故选:B

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;必要条件、充分条件与充要条件的判断;有理数指数幂的化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的同角平方关系、三角形的正弦定理及大边对大角的应用,三角函数的对称轴的求解及二次方程的实根分布的问题,是函数与三角函数的知识的综合应用.


3