若实数x,y满足根号x-2+根号y-3=0,则以x,y为两边长的等腰三角形的周长为多少?

foreverxuye 1年前 已收到4个回答 举报

guoaia 幼苗


根据题意:
x-2=0;
x=2;
y-3=0;
y=3;
腰=2;则周长=2+2+3=7;
腰=3;则周长=2+3+3=8;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

foreverxuye 举报

我还有一个问题 你能不能帮我一下 我的提问里应该有你去看看

举报 guoaia

你发链接吧?这样找不容易啊

therefor 幼苗



因为根号x-2+根号y-3=0
且根式都是大于等于0
所以都等于0
即x-2=0
y-3=0
x=2,y=3
当x为腰时,三角形存在
周长=2*2+3=7
当y为腰时
周长=3*2+2=8


2

雪无痕yyy 幼苗


周长为7或者8


2

bw1324123 幼苗


很明显x=2,y=3
以x,y为两边长的等腰三角形就是2+3+2=7
或者是2+3+3=8
所以答案是7或8


1