一道关于椭圆的标准方程题若实数x,y满足根号[(x+4)^2+y^2]+根号[(x-4)^2+y^2]=10,求x^2+

一道关于椭圆的标准方程题
若实数x,y满足根号[(x+4)^2+y^2]+根号[(x-4)^2+y^2]=10,求x^2+y^2的最小值
能不能写出具体些的过程,譬如a=?b=?c=?是怎么得出来的?
风华馋嘴鸭 1年前 已收到1个回答 举报

18love32 幼苗


由题意知a=5,b=3,c=4
椭圆的方程是x^2/25+y^2/9=1
所以可以设x=5sinb,y=3cosb,
所以x^2+y^2=25sinb^2+9cosb^2=9+16sina^2
最小值=9


2