关于x的方程43)关于x的方程(x^2-1)^2-|x^2-1|+k=0,给出下列四个命题:(1)存在实数k,使得方程恰

关于x的方程
43)
关于x的方程(x^2-1)^2-|x^2-1|+k=0,给出下列四个命题:
(1)存在实数k,使得方程恰有2个不同的实根.
(2)存在实数k,使得方程恰有4个不同的实根.
(3)存在实数k,使得方程恰有5个不同的实根.
(4)存在实数k,使得方程恰有8个不同的实根.
其中,假命题的个数是( )
A、0 B、1 C、2 D、3
希望能大概说说理由,呵呵,能大概让人明白就行~
语吁 1年前 已收到2个回答 举报

芙蓉花主 幼苗


令t=x^2-1,则原方程为,t^2-|t|+k=0,需要画出函数y=t^2-|t|+k的图像,然后注意x^2-1的取值范围.


8

超级爷们儿 幼苗


画图解,注意x^2-1的取值范围


0