存不存在锐角A,使得sinA,cosA,tanA,cotA这四个数构成等差数列?

存不存在锐角A,使得sinA,cosA,tanA,cotA这四个数构成等差数列?
如题,
守望心田 1年前 已收到1个回答 举报

相机玩家 幼苗


不存在!
假设存在锐角A使得sinA,cosA,tanA,cotA这四个数构成等差数列,
因为cosA0
于是可列出3个等式
cosA=sinA+d,---(1)
tanA=sinA+2d,----(2)
cotA=sinA+3d------(3)
把(1)代入到(2)整理后得sin²A+(3d-1)sinA+2d²=0----------(4)
把(1)代入(3)整理得sin²A+(3d-1)sinA-d=0--------------(5)
(4)-(5)得2d²+d=0这与d>0矛盾.
所以不存在sinA,cosA,tanA,cotA这四个数构成等差数列.


10