已知sina=3分之2,且a是锐角 求:cosa,tana,cota的值

snowhcm 1年前 已收到7个回答 举报

海豆666 幼苗


sin²a+cos²a=1 sina=3分之2,且a是锐角
cosa=√(1 -sin²a)=√5 /3
tana=sina/cosa=2√5 /5
cota=1/tana=√5 /2

1年前 追问

6

snowhcm 举报

sin2是什么意思

举报 海豆666

sin²a是sina的平方

taoviv 幼苗


cosa=1/sina=3/2
tana=sina/cosa=4/9
cota=cosa/sina=9/4或cota=1/tana=9/4


2

shanyusyys 幼苗


cosa=√5/3,tana=2√5/5,cota=√5/2


2

daalang 幼苗


sinA=2/3,则cosA=根号下(1-sinA平方)=根号下(5/9)=根号5/3(锐角,cosA大于0,取正)
tanA=sinA/cosA=2/根号5
cotA=cosA/sinA=根号5/2


1

zongrui123 幼苗


构造直角△ABC,∠C=90°,∠A=α,
∴由sinα=2/3,
∴设BC=2,AB=3,
∴由勾股定理得:AC=√5,
∴cosα=√5/3
tanα=2/√5
cotα=√5/2


1

YYYYYan 幼苗


sin²a+cos²a=1
cos²a=5/9
因为a是锐角
所以cosa=(√5)/3
tana=sina/cosa =(2√5)/5
cota=cosa/sina=(√5)/2


0

小号919 幼苗


sina^2+cosa^2=1
tana=sina/cosa
cota=1/tana
我们已经知道sina=2/3
根据这三个公式就做出来了


0