已知A为锐角,且cosA=5/13,求sinA,tanA.

luotonger 1年前 已收到1个回答 举报

lidan8465 春芽


将A放在直角三角形里,A的邻边和斜边分别为5和13
则sinA=12/13 tanA=12/5


10