x+y+z=2 4x+2y+z=6 x-y+z=-2

x+y+z=2 4x+2y+z=6 x-y+z=-2
还有一个:x+y+z=26 x-y=1 2x-y+z=18
baobeixx 1年前 已收到3个回答 举报

赢家在线 幼苗


x+y+z=2 ①
4x+2y+z=6②
x-y+z=-2③
①+③得
2x+2z=0
x+z=0
把x+z=0代入①
y=2
把y=2代入①和②
4x+4+z=6
∴{4x+4+z=6④ x+2+z=2⑤
④-⑤得
3x+2=4
x=2/3
把x=2/3代入⑤
z=-2/3
∴原方程组的解为{x=2/3 y=2 z=-2/3
x+y+z=26①
x-y=1②
2x-y+z=18③
①+②得
2x+z=27
①+③得
3x+2z=44
∴﹛2x+z=27⑤ 3x+2z=44⑥
⑤×2-⑥得
x=10
把x=10代入⑤
z=7
把x=10 z=7代入①
∴原方程组的解为﹛x=10 z=7 y=9


2

又见ee 幼苗


从式子二得:x=y+1.代入式子1和3.的y=9,z=7.在把Y=9代入式子二(x-y=1)的x=10


2

桥远山 幼苗


1.1式加3式得 2x+2z=0 x=-z ,代入1式,y=2。将x=-z,y=2代入2式,解得x=2/3,z=-2/3
2.1式加2式得 2x+z=27 代入3式得 y=9。将y=9代入2式得 x=10。再将x=10,y=9代入1式得z=7


1