已知一条直线的倾斜角的余弦为-3/5,他在y轴的截距为-3,求这条直线的方程

已知一条直线的倾斜角的余弦为-3/5,他在y轴的截距为-3,求这条直线的方程
详细过程 急急急
ywj0927 1年前 已收到2个回答 举报

土尘飞扬 春芽


倾斜角的余弦为-3/5,所以正切为-4/3,即k=-4/3
设y=-4/3x+b,将点(0,-3)代入,得:b=-3
所以y=-4/3x-3

1年前 追问

5

ywj0927 举报

倾斜角的余弦为-3/5,所以正切为-4/3 为什么

举报 土尘飞扬

勾三股四弦五,又因为余弦为负数,那么正切也为负数(这是因为直线角度是0~180)

浴血巴格达 幼苗


y=-4/3x-3


1