1.已知四条直线L1,L2.L3,L4,它们的倾斜角之比为1:2:3:4,L2的斜率为3/4,求其余直线的斜率.

1.已知四条直线L1,L2.L3,L4,它们的倾斜角之比为1:2:3:4,L2的斜率为3/4,求其余直线的斜率.
2.设直线L的方程是(a+1)x+y+2-a=0,(a∈R).求证:不论a为何值,直线必过一定点.
gynco 1年前 已收到1个回答 举报

非常轩0904 幼苗


1.已知四条直线L1,L2.L3,L4,它们的倾斜角之比为1:2:3:4,L2的斜率为3/4,求其余直线的斜率.
设L2 角度为 a
l1 斜率 = tan a/2= (1-cosa)/sina=(1-4/5)/(3/5)=1/3
l4 斜率 = tan 2a= 2tan a /(1-tana^2)=24/7
l4 斜率= tan(a/2+a)=自己算啦
2.设直线L的方程是(a+1)x+y+2-a=0,(a∈R).求证:不论a为何值,直线必过一定点.
(a+1)x+y+2-a=0
当 x=0,y=a-2 ,必过(0,a-2)


1