过平行四边形ABCD的四个顶点A,B,C,D分别做四条平行线L1//L2//L3//L4,设L1,L2,L3,L4与平行

过平行四边形ABCD的四个顶点A,B,C,D分别做四条平行线L1//L2//L3//L4,设L1,L2,L3,L4与平行四边形ABCD
外的一条直线交于A1,B1,C1,D1 证明AA1+CC1=BB1+DD1
满是疤痕的心 1年前 已收到1个回答 举报

野猪-- 花朵


连结AC,BD交于O,作OO1∥AA1,
∵O为中点
∴OO1是梯形AA1CC1,BB1DD1的中位线
∴OO1=1/2(AA1+CC1),OO1=1/2(BB1+DD1)
∴AA1+CC1=BB1+DD1


3