已知一条直线的倾斜角的余弦为-3\5,它在y轴的截距为-3,求这条直线

WTO3 1年前 已收到2个回答 举报

asd121419096 幼苗


据题意,得
cosA=-3/5得
π/2<A<π得
sinA=4/5得
k=-4/3,b=-3得
y=-4x/3-3


5

xueying909 幼苗


倾斜角正切-43,直线方程Y=-43X—3


1