将方程x平方-6x+5=0配方后化

Carol_Z 1年前 已收到4个回答 举报

faye_journey 幼苗


x^2-6x+5=x^2-6x+9-4=(x-3)^2-4=0
或者十字相乘(x-1)(x-5)=0


7

liuliu01201 花朵


x²-6x+5=0
x²-2x·3+3²-1=0
﹙x-3)²-1=0
﹙x-3)²=1
x-3=1或x-3=-1
解得:x1=4,x2=2


2

g2812308 幼苗


x^2-6x+3^2=-5+3^2
(x+3)^2=4
x+3=4或x+3=-4
x=1或x=-7


1

434434 果实


x平方-6x+5=0
x^2-6x+9-9=-5
(x-3)^2=4
x-3=2或x-3=-2
x=5 或 x=1


0