某星球可视为球体,其自转周期为T,在它的两极处,用弹簧秤测得某物体重为P,在它的赤道上,用弹簧秤测得同一物体体重为0.9

某星球可视为球体,其自转周期为T,在它的两极处,用弹簧秤测得某物体重为P,在它的赤道上,用弹簧秤测得同一物体体重为0.9P
求 (1)星球的平均密度
(2)若该星球的自转速度越来越大,则当自转角速度w为多少时,其表面上的物体会“漂浮”起来
顺便问一下:在两极和在赤道上的体重为什么会有差别呢
ev__lee 1年前 已收到5个回答 举报

niceo 幼苗


0.1P 提供向心力 故 0.1P=w^2*r*m-------所以r=0.1P/w^2*m------2
(在两极)万有引力 全部提供重力 所以有P=GMm/r^2
所以 M/r^2=P/Gm ---------1
1式 除以 2式 得到 M/r^3=10*w^2/G
两边再同时除以4/3Pai 所以就出来了


7

bymocha 幼苗


先回答你那个附加问题吧!
由于地球是在不停地自转,那么地球上的物体需要有力来提供向心力才能使其“粘”在地球上而不被“甩出去”。那么是谁来提供的这歌向心力呢?自然是万有引力。
赤道跟两极有什么不同呢?我们知道,地球是绕着地轴转动的,很显然,赤道上是地球自转半径最大的地方,(并且方向与万有引力方向在同一直线上),而两极上的半径自然为零。根据向心力公式:F=MW^R,赤道上的物体所需要的...


4

persiancats 幼苗


在两极时:GMm/R2=P
在赤道时;GMm/R2=0.9P+m4∏2.R/T2又GMm/R2=mg=p , g=GM/R2 m=p/g=p.R2/GM
0.1P=4∏2P.R3/GM.T2
ρ=M/V=30∏/GT2
0.1 GMm/R2= m4∏2.R/T2 GM/R3=40∏2.R/T2
要使物体悬浮起来:GMm/R2=mω2.R

ω=2倍根号5.∏/T


2

轻触 幼苗


P-0.9P=m4л2r/T2 P=GmM/r2=Gmρ4/3лr3/r2
得:ρ=30л/GT2
由P-0.9P=m4л2r/T2 P=mω2r 可得:
ω2=40л2/T2.
在两极和在赤道上的体重不同,因两地的重力加速度不同


1

所周知这些 幼苗


在赤道上,由于人随着地球转动,需要向心力,所以就分出一部分万有引力做向心力,在两级,可以看做不动,万有引力全部提供重力,所以不同。


0