某星球自转周期为T,在它的两极处用弹簧测力计测得某物重K,在赤道上测得该物重K',求该星球的平均密

某星球自转周期为T,在它的两极处用弹簧测力计测得某物重K,在赤道上测得该物重K',求该星球的平均密
aqaq 1年前 已收到2个回答 举报

candy_219 幼苗


GMm/R^2=m(4Rπ^2/T^2+K')=mK
所以R=(K-K')T^2/4π^2
又有第一个式子,所以M=KR^2/G=4/3*πR^3*密度(星球是球体)
R可以用已知代换
最终答案我就不打出来了,太乱~

1年前 追问

10

aqaq 举报

第一步没看懂

举报 candy_219

是万有引力公式和星球物体被万有引力影响所表现的力,二者一样的。

rongwushi 幼苗


3/{G×T2(1-p"/p)}


0