关于高一万有引力的问题230.某星球自转周期为T,在它的两极处用弹簧秤称得某物重W,在赤道上称得该物重W',求该星球的平

关于高一万有引力的问题
230.某星球自转周期为T,在它的两极处用弹簧秤称得某物重W,在赤道上称得该物重W',求该星球的平均密度.
252fever 1年前 已收到1个回答 举报

hnphc8159 幼苗


W=mg--------------在两极
W-W'=m*(2π/T)^2*R---------------在赤道
由上两式,R=(g*T^2*(W-W'))/(4*π^2*W)
又GmM/R^2=mg---------------在两极
得M/R^2=g/G
密度:
ρ=M/V
=M/{(4*π*R^3)/3}
=(3/(4π))*(M/R^2)*(1/R)
=(3/(4π))*(g/G)*((4*π^2*W)/(g*T^2*(W-W')))
={(3π)/(G*T^2)}*{W/(W-W')}


7