某地对农户抽样调查,结果如下:电冰箱拥有率为49%,电视拥有率为85%,洗衣机拥有率为44%,至少拥有上述三种电器中两种

某地对农户抽样调查,结果如下:电冰箱拥有率为49%,电视拥有率为85%,洗衣机拥有率为44%,至少拥有上述三种电器中两种以上的占63%,三中电器齐全的占25%,那么一种电器也没有的农户所占比例为()
先说说“至少拥有上述三种电器中两种以上的”这句话是什么意思,尽可能用集合的知识做,当然也可以用其他方法.
动物医生华 1年前 已收到1个回答 举报

天舞梦飞翔 幼苗


拥有上述三种电器中两种及以上的占63%吧

设一种电器也没有的农户所占比例为x
(1-63%-x)+2(63%-25%)+3*25%=49%+44%+85%=1.78
x=0

1年前 追问

2

动物医生华 举报

画Venn图,显然A∪B∪C的元素个数为49+85+44-63-25=90,一种电器也没有的占10%.

我的方法是这样的.

举报 天舞梦飞翔

你的方法非常好,看来是我低估你了。   你能列出这个式子,说明你对韦恩图与集合元素的关系理解地很深刻了。把你的式子稍作变动:   49 + 85 + 44 = 90 + 63 + 25 左边,显然就是我所说的 ❷ 式:A + B + C; 右边,90 = (覆盖 1 次的地方) + (覆盖 2 次的地方) + (覆盖 3 次的地方);    63 = (覆盖 2 次的地方) + (覆盖 3 次的地方);    25 = (覆盖 3 次的地方);   显然,它们之和就是 ❸ 式; 所以,左右两边肯定是相等的。   对于这类问题,数学上有一个通用的方法 “容斥原理”。该原理也是通过排除重复计数,而总结出来的。——所以,咱们的方法是完全可行的。