一物体在某星球表面上受到的万有引 力大小是它在地球上受到万有引力的 n倍,该星球半径是地球半径的M倍 则该星球的平均密度

一物体在某星球表面上受到的万有引 力大小是它在地球上受到万有引力的 n倍,该星球半径是地球半径的M倍 则该星球的平均密度是地球平均密度 的多少倍.为什么我算出来是n分之m.我看其他答案是m分之n.怎么算得.
黑玫瑰asc 1年前 已收到1个回答 举报

牧云流醉 幼苗


由题可知:
n=M星R地^2/(M地R星^2)
密度比=(M星/R星^3)/(M地/R地^3)=n/m


6