地球可视为球体,其自转周期为T,在它的两极处,用弹簧秤测得一物体重为P;在赤道上,用弹簧秤测得同一物体重为0.9P,地球

地球可视为球体,其自转周期为T,在它的两极处,用弹簧秤测得一物体重为P;在赤道上,用弹簧秤测得同一物体重为0.9P,地球的平均密度是多少?
chhao 1年前 已收到4个回答 举报

883227 幼苗


解题思路:在两极万有引力等于重力,在赤道,万有引力的一个分力等于重力,另一个分力提供向心力,根据该规律求出地球的质量,从而求出地球的密度.

设地球质量为M,半径为R,由于两极处物体的重力等于地球对物体的万有引力,即P=G
Mm
R2①
在赤道上,地球对物体的万有引力和弹簧秤对物体的拉力的合力提供向心力,则有G
Mm
R2−0.9P=mR
4π2
T2②
联立①②
解得M=
4π2PR3
G(P−0.9P)T2
地球平均密度ρ=
M
V=
M

4
3πR3=
3πP
(P−0.9P)GT2=
30π
GT2.
答:地球的平均密度为
30π
GT2.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道在地球的赤道和两极,重力与万有引力大小的关系,并能灵活运用.


10

芳香果园 幼苗


这是解答。


2

lxpty 幼苗


在地球两极,物体的重力等于物体受到的万有引力,在赤道,物体的重力等于地球的引力与物体随地球自转所需向心力之差。所以物体在赤道所受的向心力为0.1P,所以F向=0.1P=0.1F引,故有
10mRW2=GMm/R2,又W=2π/T,ρ=30π/GT2,地球的平均密度与物体无关。...


2

黄鹤清云 幼苗


GMm/r^2=p GMm/r^2-mr4π^2/T^2=0.9p 地球的平均密度=M/r^3=40π^2/GT^2


0