帮我求求地球的平均密度吧!可将地球视为均匀球体,他的自转周期为T,在地球两极处,用弹簧秤测得物体重为P,在地球赤道上,用

帮我求求地球的平均密度吧!
可将地球视为均匀球体,他的自转周期为T,在地球两极处,用弹簧秤测得物体重为P,在地球赤道上,用弹簧秤测的同一物体重为0.9P,求地球的平均密度为?
在逗你玩呢 1年前 已收到1个回答 举报

烦不凡啦 春芽


在地球两极 万有引力全部提供重力 GMm/R^2=P
在地球赤道 万有引力提供重力和向心力 GMm/R^2=m(4派/T^2)R+0.9P
解得 密度=30派/GT^2


1