小英解答15道数学题,做对一题得8分,不做或做错一题扣4分,小英一共得72分,她做对了几道题?

啸坤问情 1年前 已收到4个回答 举报

63569310 幼苗


假设他全部做对.
做错的题:(8×15-72)÷(8+4)=4(题)
做对的题:15-4=11(题)
答:他做对11题.
分不给我不公平


8

sharlene520 幼苗


11道 88-16=72


1

an_xiang 幼苗


设做对x道
15*8-12*(15-X)=72
解得x=11


1

麦文是我 幼苗


8X-4(15-X)=72
X=11


1