智力题:小明有15道数学题,做对一道得8分,做错一道扣3分,最后他得了65分请问小明做对几道题?

hnhk999 1年前 已收到6个回答 举报

rrss军130 幼苗


15道题如果全部做对,可以的8x15=120分.
每做错一道扣3分+少得8分=共少11分.
65分=120分 - 5个11分
因此10道对的,5道错的.


8

zhaomin7863 幼苗


答案是十道题!(8X-3Y=65;X+Y=15;X=10,Y=5)


2

qhzhanghua8 幼苗


10
8*10-3*5=65


2

沧海牧云 幼苗


X*8+(15-X)*(-3)=65
X=10


1

林妖 幼苗


10


0

我是兔牙控 幼苗


做对10题,错5题


0