若关于x的分式方程2x−ax−1=1的解为正数,那么字母a的取值范围是______.

海贝壳1985 1年前 已收到1个回答 举报

奇怪的风 幼苗


解题思路:将a看做已知数求出分式方程的解得到x的值,根据解为正数列出不等式,求出不等式的解集即可得到a的范围.

分式方程去分母得:2x-a=x-1,
解得:x=a-1,
根据题意得:a-1>0且a-1-1≠0,
解得:a>1且a≠2.
故答案为:a>1且a≠2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,弄清题意是解本题的关键.注意分式方程分母不等于0.


2