若a,b,c满足a^2+b^2+c^2=16,则a+b+c的最大值为

若a,b,c满足a^2+b^2+c^2=16,则a+b+c的最大值为
急求
绝世好蛙 1年前 已收到1个回答 举报

长天寥廓水无涯 幼苗


因为2ab≤a²+b²,2bc≤b²+c²,2ac≤c²+a²,
所以(a+b+c)²= a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac≤a²+b²+c²+ a²+b²+ b²+c² +c²+a²=3(a²+b²+c²)=48
所以(a+b+c)²的最大值是48
所以a+b+c的最大值是4√3


2