甲乙两人从AB两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后甲又走了3小时到达B地.1.乙还要多少小时才能到达A地?2.乙的速度比

甲乙两人从AB两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后甲又走了3小时到达B地.1.乙还要多少小时才能到达A地?2.乙的速度比甲慢百分之几?求你们给我讲一讲 ,
葱在巴黎 1年前 已收到4个回答 举报

mishui 幼苗


甲乙两人从AB两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后甲又走了3小时到达B地.
1.乙还要多少小时才能到达A地?
乙走4小时的路程甲只需3小时,所以甲乙的速度比为4:3
4÷3/4=16/3(小时)
2.乙的速度比甲慢百分之几?
(4-3)÷4=25%


8

马元元 精英


1、
甲相遇后走的路就是乙相遇前走的
即乙走4小时的路,甲只要3小时
所以甲走4小时的路,一要走4×4÷3=5又3分之1
所以乙还要5又3分之1小时才能到达A地
2、
乙走4小时的路,甲只要3小时
路程相同,甲和乙时间比是3:4
所以速度比是4:3
所以乙比甲慢(4-3)÷4×100%=25%...


1

望青天 幼苗


1.乙走4小时的路程甲只需3小时,所以甲乙的速度比为4:3
4÷3/4=16/3(小时)
2.乙的速度比甲慢百分之几?
(4-3)÷4=25%
请采纳!!!!!


1

倾晴儿 幼苗


1.
4/(3/4)=16/3(小时)
16/3-3=7/3(小时)
2.]
(1-3/4)=25%
请采纳!!!!!


0