设函数f(x)=x乘以e的kx次(k不等于0)

设函数f(x)=x乘以e的kx次(k不等于0)
若函数f=(x)在区间(-1,1)内单调递增,求K的取值范围
真正的大dd 1年前 已收到1个回答 举报

周莫 花朵


f(x)=xe^kx
f'(x)=e^kx+kxe^kx=e^kx(1+kx)
由题意y=f'(x)在(-1,1)>=0恒成立
由于e^kx>0
所以,只需1+kx>=0在(-1,1)恒成立
所以1-k>=0 1+k>=0
k=-1
-1


1