甲乙两人,从AB两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后,甲又经过了3小时到达B地,乙需要

甲乙两人,从AB两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后,甲又经过了3小时到达B地,乙需要
多少小时到达A地?乙的速度比甲慢百分之几?
394176 1年前 已收到4个回答 举报

妤诗飘然 幼苗


相遇后,甲用3个小时走完了乙之前4个小时的路,所以甲乙速度之比为4:3,乙的速度比甲慢(4-3)/4=25%,那么乙需要4x4/3=16/3小时才能走完之前4小时走完的路,回到A地;
答:乙需要16/3小时到达A地,乙的速度比甲慢25%.


8

bkni53 幼苗


16/3小时,慢25%。


2

life400 花朵


时间比:甲:乙=3:4
速度比:甲:乙=4:3
乙需要 :4÷3x4=16/3(小时)
乙的速度比甲慢:(4-3)÷4x100%=25%


1

路见不平444 幼苗


{4(x+y)=s
(4+3)x=s}
得x=1/7s,y=3/28s
乙需要的时间为28/3-4=16/3 小时
乙的速度比甲慢3/28 / 1/7 =3/4 1-3/4=1/4


0