(sin(a+b)-2sinacosb)/2sinasinb+cos(a+b)=?,

BOBO_MOMO 1年前 已收到1个回答 举报

kk黑雨 花朵


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
分子就化为cosasinb-sinacosb=sin(b-a)
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
分母就化为sinasinb+cosacosb=cos(b-a)
然后答案就是tan(b-a)


4