2sinAcosB=sin(A+B)+sin(A-B)怎么得来的?

wwdavid 1年前 已收到2个回答 举报

转运大使 幼苗


sin(A+B)+sin(a-b)=sinAcosB+sinBcosA+sinAcosB-sinBcosA=2sinAcosB


6

雪涛居士 幼苗


证明:∵sin(a+b)=sinacosb+cosasinb①
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb②
①+②,得
sin(a+b)+sin(a-b)=2sinacosb


2