已知a∈(0,π),b∈(哦,π),且2sinacosb=sin(a+b),求证a=b

月浸葡萄十里 1年前 已收到2个回答 举报

盛夏诳语 幼苗


2sinacosb=sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
sinacosb-cosasinb=0
sin(a-b)=0
a=

1年前 追问

4

月浸葡萄十里 举报

为什么sinacosb-cosasinb=0

举报 盛夏诳语

2sinacosb=sin(a+b)=sinacosb+cosasinb 左边和右边一移项不就有了嘛

清丰 幼苗


2sin AcosB =sinAcosB cosAsinB. sinAcosB =cosAsinB. tanA =tanB. 因为A属于…………
所以A =B


1