在△ABC中,已知2sinAcosB=sinC,那么△ABC一定是______三角形.

cxp7299 1年前 已收到1个回答 举报

天天33692 幼苗


解题思路:由正弦定理可得2acosB=c,由余弦定理可得cosB=
a2 +c2b2
2ac
,可得[c/2a=
a2 +c2b2
2ac],化简可得a=b,进而可得答案.

由正弦定理可得 2acosB=c,又由余弦定理可得cosB=
a2 +c2− b2
2ac,
∴cosB=[c/2a=
a2 +c2−b2
2ac],∴a2=b2
故a=b,故△ABC一定是等腰三角形,
故答案为:等腰.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查正弦定理,余弦定理的应用,得到 cosB=[c/2a= a2 +c2−b22ac],是解题的关键.


8