△ABC中,若2sinAcosB=sinC则此△为什么形状

ajiejiejie 1年前 已收到1个回答 举报

zfrabbit 幼苗


△ABC中,C=π-(A+B)
sinC=sin(A+B)
由,2sinAcosB=sinC
得,2sinAcosB=sin(A+B)
即,2sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB
即,sinAcosB-cosAsinB=0
即,sin(A-B)=0
又,-π


3