在三角形ABC中,已知2sinAcosB =sinC,那么此三角形为什么形状

kzhou1215 1年前 已收到2个回答 举报

penny2000 花朵


2sinAcosB=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sinAcosB=cosAsinB
sin(A-B)=0
A=B
所以是等腰三角形


10

zhongxiangsheng 幼苗


等边三角形


0