化简:【sin(a+b)-2sinacosb】/【2sinasinb+cos(a+b)】怎样化成tan(b-a)?

分众天下 1年前 已收到1个回答 举报

saber2 幼苗


分析:
用到的公式有——
1、sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
2、cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
3、sina/cosa=tana 即:sin(a+b)/cos(a+b)=tan(a+b)
原式=(sinacosb+cosasinb-2sinacosb)/(2sinasinb+cosacosb-sinasinb)
=(cosasinb-sinacosb)/(sinasinb+cosacosb)
=-(sinacosb-cosasinb)/(cosacosb+sinasinb)
=-sin(a-b)/cos(a-b)
=-tan(a-b)


4