30+(80-a)=1.5(20+a)怎么算

vivinancy 1年前 已收到2个回答 举报

icejulia 幼苗


30+(80-a)=1.5(20+a)
去括号得:30+80-a=1.5*20+1.5*a
移项得:30+80-30=1.5a+a
得:2.5a=80
解得:a=80/2.5=32


6

看见你就恶心 果实


30+80-a=30+1.5a
a-1.5a=30-30-80
-0.5a=-110
a=-110/(-0.5)
a=220


0