六年级30道易错题 20道简算越快越好.1个小时候要.

我家先生好棒哦 1年前 已收到1个回答 举报

sky_1982 春芽


[除号用#代替 乘号用X代替
1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒 90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完.
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完.
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人 答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:两车X时后相遇.31X+44X=300 75X=300 X=4 4小时=240分钟 答:经过240分钟后两车相距300千米.
6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?设X天后挖通隧道 3X+4X=119 7X=119 X=17 答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?设舞蹈队有X人 6X+X=140 7X=140 X=20人 答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.
8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米 2600#(180+80) =2600#260 =10分 答:这时哥哥走了10分钟.
9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个 答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人 40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人 答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18#2=351平方米 351X9=3195株 答:这块地可种玉米3159株.12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人 60+1=61人 答:这班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒 105+1=106粒 答:这盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米 150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米 1800#9=200块 200X3=600元 答:需要200块这样的方砖,需要600元.15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米 答:高是35米.
16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层 (10+5)X6#2 =15X6#2 =90#2 =45根 答:这批钢管有45根.
3.52÷2.5÷0.4 4.78÷0.2+3.44 3.9-4.1+6.1-5.9
0.49÷1.4 1.25×2.5×32 3.6-0.6×2
3.65×10.1 3.6-3.6×0.8 15.2÷0.25÷4
5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2
0.89×100.1 146.5-(23+46.5) 17.8÷(1.78×4)
5.83×2+4.27 (45.9-32.7)÷8÷0.125 9.7×99+9.7
4.36×12.5×8 15.6×13.1-15.6-15.6×2.1 0.65×101
27.5×3.7-7.5×3.7 8.54÷2.5÷0.4 3.83×4.56+3.83×5.44


8