小虎做一道题,把某数除以2,再加上80,误算成某数乘2再减去80,结果为20,某数是多少?正确的得数是多少?

红色猪cc 1年前 已收到4个回答 举报

verapqh 种子


解题思路:根据题意,先求出某数.减去80结果为20,在没减80之前是20+80=100;某数乘2是100,在没乘2之前是100÷2=50.因此正确的得数是50÷2+80=105.

(20+80)÷2÷2+80
=100÷2÷2+80
=25+80
=105;
答:正确的得数是105.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.先求出某数,进一步解决问题.


5

xiezhiwei 幼苗


【(20+80)/2】/2+80=105


1

孤独的丰 幼苗


180


0

Jaminlv 幼苗


2x-80=20
2x+80=(2x-80)+160=180


0