1/2+1/3+1/30+1/31+1/41+20/51+10/119+26/120+38/123+27/124的巧算方

1/2+1/3+1/30+1/31+1/41+20/51+10/119+26/120+38/123+27/124的巧算方法!
风再起吧 1年前 已收到1个回答 举报

富富有余 幼苗


1/2+1/3+1/30+1/31+1/41+20/51+10/119+26/120+38/123+27/124
=1/2+1/3+1/30+1/31+1/41+(1/3+1/17)+(1/7-1/17)+(1/4-1/30)+(1/3-1/41)+(1/4-1/31)
=1/2+1/3+1/3+1/7+1/4+1/3+1/4
=2+1/7
=15/7
你看看吧!


9