一本数学大辞典售价80元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价______元.

Ace92758 1年前 已收到1个回答 举报

鱼翅泡饭饭 幼苗


解题思路:售价80元,利润是成本的25%,则售价是成本的1+25%,所以这本大辞典的成本为80÷(1+25%)=64元,如果把利润提高到35%,则售价为64×(1+35%)=86.4元,所以售价同应提高86.4-80=6.4元.

80÷(1+25%)×(1+35%)-80
=64×135%-80,
=86.4-80,
=6.4(元).
答:应提高售价 6.4元.
故答案为:6.4.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 明确利润率=(售价-成本价)÷成本价是完成本题的关键.


3