一本数学辞典售价b元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价______元.

玻璃花妖 1年前 已收到2个回答 举报

MOFIL 幼苗


解题思路:一本数学辞典售价b元,利润是成本的25%,这里是吧成本价看做单位“1”,单位“1”不知道用除法教学就是,求出单位“1”在,再求出利润提高到35%的售价减去原来的售价b就是应提高的售价.

÷(1+25%)×(1+35%)-b,
=b×[4/5]×[27/20]-b,
=[27/25]b-b,
=[2/25]b(元);
故答案为:
2
25b.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;用字母表示数.

考点点评: 本题是一道百分数实际应用题,考查了学生分析,解决实际问题的能力.


4

oo要紧 幼苗


先求出成本
b/(1+25%)=0.8b
在乘以提高的那部分
0.8b *(1+35%)=1.18b
1.18b-b=0.18b


0