一本数学书售价为a元,利润是成本的20%,如果把利润提高15%,那么售价应提高百分之几

一本数学书售价为a元,利润是成本的20%,如果把利润提高15%,那么售价应提高百分之几
直接写答案,我不要这种答案:升后利润:a*0.2*1.15 百分比:(a+a×0.2×1.15)/a×1.2 在减一就可以了
走路咔咔咔 1年前 已收到1个回答 举报

方式3 幼苗


[a/(1+20%)]×(1+20%+15%)÷a -1 = 1/8 = 12.5%


5