一本数学辞典售价a元,利润是成本的20%,如果把利润提高到30%,那么应提高售价______元.

射击虫子 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨欣 幼苗


a÷(1+20%)=
5
6 a(元),

5
6 a×(1+30%)=
65
60 a(元),

65
60 a-a=
1
12 a(元).
故答案为:
1
12 a.


1