一本数学辞典售价b元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价______元.

sea0421 1年前 已收到1个回答 举报

走调的小曲 幼苗


售价=成本×(1+利润率)
所以:成本=售价/(1+利润率),及成本=b/(1+25%)=b/1.25
把利润率提高到35%,根据以上公式,售价为:b/(1+25%)×(1+35%)=1.08b
所以,应该把售价提高:1.08b-b=0.08


5