欧姆定律就是指,导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比

欧姆定律就是指,导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比
导体两端的电压是220V,,那导体中的电流正比是不是220I?
.如果导体两端的电压是220V和电阻的反比是多少?
孤单风衣笛手 1年前 已收到5个回答 举报

商殇 幼苗


欧姆定律可表达为U=I*R,或者I=U/R.其中电阻R是由导体本身的性质决定的,是个常数,至于导体的横截面积电阻率和长度有关.(这是一般情况下,事实上温度会对导体的电阻产生影响,但一开始学欧姆定律,不需要考虑这个问题.)
当电流I增大时,电压U会随着电流的增大(或减小)而增大(或减小).其中I称为自变量,U为因变量.两者成正比的意思就是两者的变化方向相同,一个增大另一个也增大,同样的,一个会随着另一个的减小而减小.
反比就恰好相反,若还是以U=I*R为例,不考虑实际情况,只看这个式子,若此时U不变,I与R可变,当R增大时,I会变小.
正比实例:R=2不变,当I=3时,U=6;当I增大到6时,U=12同样变大.
反比实例:U=12不变,当R=2时,I=6;当R增大到4时,I=3反而变小了.
导体两端的电压是220V,,电流应为I=U/R所得的值.我不知道你是不是把电阻当成1了,不然就是你把正比理解成两者相比等于一了.千万不要把正比简单的定为一个比值.
关于最后一个问题,很明显你的问题条件是不够的,电压,电流和电阻三者需要知道其中两者才能计算第三者.


1

跌倒了 幼苗


no


2

庆庆滴地带 幼苗


正比的意思就是说:
当电流I变大的时候,
导体2端的电压也会变大,
它们之间的关系是相互的。
反比的意思:
当电流I变大的时候
电阻会变小
它们的关系可以说是成逆反的关系
不过,
有一点楼主要明白:
某个导体电阻无论何时
都是不为0的
它不会因为电压或电流为0就是0,这种理解是错误的
电阻可以说...


1

矛盾离异者 幼苗


正比,就是你变大我跟着变大,你变小我跟着变小,反比,就是你大我小,你小我大。
成比例,还有个比例系数,在欧姆定律里,这个系数就是电阻。也就是电压和电流不是相等的,而是电压等于电流的电阻倍——也就是U=IR。显然,R一定,I变大,IR也就变大,也就是U变大了。
希望我说的能让你明白~...


1

haifei727520 幼苗


正比是它们的比值相同(一定),而反比就是它们的乘积相同(一定)。
电流是由两端电压和电阻共同决定的,电阻是由它的长度,横截面积,材料决定的。
要是不懂就来问我好了,我物理可是蛮好的哦


0