欧姆定律,导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.推导过程,求详解. 欧姆定律在

欧姆定律,导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.推导过程,求详解. 欧姆定律在
欧姆定律,导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.推导过程,求详解.
欧姆定律在串,并联电路中的规律,串联R=R1+R2.并联:R=R1+R2/R1乘R2.求详解,要有有过程
hejiangziyouren 1年前 已收到1个回答 举报

luolu602 幼苗


物理基础公式均是由实验得出的,没有具体的数学推导公式.具体来说,究竟为什么是这个公式,只是物理学家对他进行的一种规定,并非由数学的复杂计算与推到出来的.而其延伸的推导公式,是由各种基础实验得出的公式加合推导而成,是可以利用数学方法将其推回.注意,物理的实验与公式同样重要.所有的结论都是通过科学的探究过程:提出问题——猜想与假设——制定计划与设计实验——行实验与收集数据——分析与论证——评估等过程严格推导出来的.至于公式,还是人为规定出来的,并非自然科学解释的.
欧姆定律完整的表达应该是:
当电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比;当电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
欧姆定律的推导说明:
(a)欧姆定律适用条件:适用于纯电阻电路(即用电器工作时,消耗的电能完全转化为内能.)
(b)公式中的I、U和R必须是对应于同一导体或同一段电路.若为不同时刻、不同导体或不同段电路中,I、U、R三者不能混用,所以,三个物理量一般情况下应加角注以便区别.
(c)同一导体(即R不变),则I与U 成正比;同一电源(即U不变),则I 与R成反比.
(d)由欧姆定律变换而来的公式 是电阻的量度式,它表示导体的电阻可由U/I给出,即R 与U、I的比值有关,但R的本身的大小与外加电压U 和通过电流I的大小等因素无关.
(e)I、U和R中已知任意的两个量就可求另一个量.
(f)需要特别注意和再次强调的问题:公式中的I、U和R必须是在同一段电路中;运用公式计算时,各个物理量的单位一定要统一.
电阻的串联:
因为U=U1+U2(串联电路两端的总电压等于各部分电路两端的电压之和)
I总=I1=I2(串联电路中,各处电流相等)
U=IR
U1=I1·R1
U2=I2·R2
将以上三个公式代入第一个公式(就像数学中的等量代换一样)
得:IR串=I1·R1+I2·R2
因为I=I1=I2 (串联电路各部分电流相等)
所以R串=R1+R2
因此我们得到一个结论:串联电路的总电阻等于串联电阻之和
电阻的并联:
推导:I=I1+I2(并联电路的总电流等于各支路电流之和)
因为I=U/R并 I1=U1/R1 I2=U2/R2
和上面推导串联的公式一样,将上面的三个公式代入第一个公式中,就得到:
UR并=U1/R1+U2/R2
所以1/R并=1/R1+1/R2
因此我们得到结论:并联电路总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和.
但由于上面所得到的公式在做题过程中很不方便,
所以我们就将公式化简,在只有两个电阻时
便得到R并=R1R2/R1+R2,
也就是我们做题时常用的求两个并联电阻的总阻值.


4