1已知实数x满足(x²-x)²-4(x²-x)-12=0,则代数式x²-x+1的

1已知实数x满足(x²-x)²-4(x²-x)-12=0,则代数式x²-x+1的值为___________.
2.若实数x,y满足(x²+y²+2)(x²+y²-2)=0.则x²+y²的值为()
A.1 B.2 C.2或-1 D.-2或-1
jackiesniuniu 1年前 已收到2个回答 举报

a05636 幼苗


1.将x^2-x看作一个数,对其因式分解得[(x^2-x)-6][(x^2-x)+2]=0x^2-x=6 或x^2-x=-2所以上式=7或-1设x^2-x+1=px^2-x+(1-p)=0x为实数得(-1)^2-4*1*(1-P)大于等于01-4(1-p)大于等于01-4+4p大于等于04p大于等于3得p...


6

相约98 幼苗


1 设t=(x^2-x),那么方程变为t^2-4t-12=0,解出t=6或t=-2,那么结果应该为7或-1
2 设t=x^2+y^2,(t+2)(t-2)=0,t=-2或2,但由于t=x^2+y^2这个式子必须大于或等于0,所以应该等于2,选择B


0