梯形上底m,上底是下底的2倍,高比上底小1,下底是多少?高是多少?面积是多少?

Alan-xia 1年前 已收到6个回答 举报

cui_xuchuan 幼苗


梯形上底m,上底是下底的2倍,高比上底小1
下底是m/2
高是m-1
面积=(m/2+m)*(m-1)/2
=3m(m-1)/4

1年前 追问

1

Alan-xia 举报

已知某学校有学生宿舍x间,若6人一间,则只有一间没有注满,只住了3人 (1)写出表示学生人数的代数式 (2)当x=12时,该校学生人数是多少?

举报 cui_xuchuan

(1)写出表示学生人数的代数式 6(x-1)+3 =6x-3 (2)当x=12时,该校学生人数是多少? 6x-3=6*12-3=69 该校学生人数是69人

cassand 幼苗


m-1=高 2xm=2m 是底 【m+2m】x m-1=面积


2

梨雪儿 幼苗


下底是m/2
高是m-1
面积是(m+m/2)x(m-1)/2=3m(m-1)/4


1

xj_Grace 幼苗


下底:m/2 高:m-1 面积:3m(m-1)/4


0

marry241 幼苗


梯形的上底是m,下底是上底的2倍,高比上底小1,
梯形的下底为2m,高为m-1,
梯形的面积为 ×(m+2m)(m-1)= m(m-1).


0

my_love 幼苗


......


0