已知向量ab=a-b向量ac=2a-b,向量a的模=3向量b的模=4,a与b的夹角为60度则三角形三边的长分别是?

比目鱼的吻 1年前 已收到2个回答 举报

zgl_1234 幼苗


∵向量AB=c=a-b,=lcl=√19
∴三角形三边的长分别是3,4,√19


1

小猪快跑520 幼苗


∵向量AB=c=a-b,,=∴向量CA=b,向量CB=a
lcl²==lal²+lbl²-lallblcos60°=19
=>lcl=√19
∴三角形三边的长分别是3,4,√19


1