1.已知△ABC,AB=AC,AD为∠A的内平分线,P为AD上一点,连BP并延长交AC于E,过C点作CF‖AB,交BP延

1.已知△ABC,AB=AC,AD为∠A的内平分线,P为AD上一点,连BP并延长交AC于E,过C点作CF‖AB,交BP延长线于F,试证明:PB^2=PE*PF(图可以自己画)
2.已知△ABC,BD⊥AC,CE⊥AB,试证明:△ADE∽△ABC(图可以自己画)
3.已知△ABC,AB=AC,BD是AC边上的高,试证明:BC^2=2AC*CD(图可以自己画)
4.已知△ABC,AB>AC,AE是△ABC的BC边中线,且AD=AC,试证明:AB/AC=CM/DM(图可以自己画)
5.已知在△ABC中,∠ABC=90°,BD⊥AC,CE⊥BC,BD的延长线与CE相交于点E,试证明:AD/DE=(AB/BC)^3(图可以自己画)
先来5题,等我做出来了就不行了!
可爱土拨鼠 1年前 已收到2个回答 举报

CTLLTANG 幼苗


1.已知△ABC,AB=AC,AD为∠A的内平分线,P为AD上一点,连BP并延长交AC于E,过C点作CF‖AB,交BP延长线于F,试证明:PB^2=PE*PF(图可以自己画)
证明: 连接PC

∵AB=AC
AD是∠BAC的平分线
故:AD⊥ BC,BD=BC
又∵P是AD上一点,
∴PD⊥BC,
∴BP=PC
∵在△ABP和△ACP中,AB=AP,∠BAD=∠CAD,AP=AP,
∴△ABP≌△ACP,
∠ABP=∠ACP,
又 ∵AB‖CF
∴∠ABP=∠BFC=∠ACP
在△CPE和△PFC中,
∠BFC=∠ACP,
∠CPF=∠FPC
∴△CPF∽△PFC
∴CP/PE=PF/CP
∴CP^2=PE*PF
又:∴BP=PC
∴PB^2=PE*PF


1

aigo_man 幼苗


第4题的点D在哪里啊?!


0